29
novembre
Haute-Garonne
Maison de ventes Labarbe
3 Boulevard Michelet
31000 Toulouse
Maître Marc LABARBE
Tél : 05.61.23.58.78
Mail : contact@marclabarbe.com
Site : www.marclabarbe.com
Peinture - sculpture - verrerie
Le vendredi 29 novembre 2024 à 14h30 :
En vente :
Auguste RODIN (1840-1917) :
Exceptionnel ensemble de trois études de main en plâtre, dont l’une inédite. - Main droite n° 3 ; Main droite, majeur levé et poignet cassé ; Main droite féminine, doigts semi-repliés, annuaire levé. Toutes trois signées « A. Rodin » - Provenance : Offert par Auguste Rodin à Eugène Carrière - Par descendance, Elisabeth Delvolvé, née Carrière, fille du peintre - Acquis auprès de cette dernière vers 1935, collection Séré de Rivières- Par donation, collection particulière, Toulouse - Collection particulière, Toulouse.
Ramiro ARRUE (1892-1971) :
Le port de Pasaia - Huile sur toile signée en bas à gauche 85 x 100 cm (d’un ensemble de trois oeuvres)
Anton MITOV (1862-1930) :
Tsiganes vendeuses de tamis au marché de Sophia (Bulgarie), 1904
Huile sur toile signée et datée en bas à droite - 81 x 121 cm
Expert : Cabinet Sculpture & Collection LACROIX-JEANNEST - Tél. : 01.83.97.02.06 Cabinet PERAZZONE-BRUN - Tél. : 01.42.60.45.45
Expositions publiques : Mercredi 27 et jeudi 28 novembre de 9h à 12h et de 14h à 18h.
Lots visibles sur : https://www.interencheres.com/commissaire-priseur/maitre-marc-labarbe-et-marc-labarbe-217/